METRIKA

четверг, 30 июля 2015 г.

Установка заставки-часов GLUqlo для XScreenSaver

Для программы XScreenSaver существует множество заставок, но в 99.99% случаев они служат для обыкновеннейшего украшательства.

Я же являюсь сторонником более расчётливого подхода даже в таком простом предмете, как настройка внешнего вида.

Поэтому я предлагаю установить не очередную красочную или безумно-помрачающую анимацию, но полезную заставку-часы. Исследования великой и могучей Всемирной Паутины принесли плоды в виде вот таких отыскавшихся часиков:

часы заставка xscreensaver gluqlo linux mint ubuntu xfce хранитель экрана скринсейвер
Итак, для того чтобы установить эту заставку, выполните в командной строке следующую команду (часы собираются из исходных кодов, поэтому придётся установить для сборки необходимые библиотеки.
Обн. от 31.10.2015 г.: примечание перед началом выполнения команды — запустите программу Xscreensaver (если вы этого никогда ещё не делали, чтобы создать конфигурационный файл в домашнем разделе и только потом вводите эти строки в терминал!


Если всё прошло успешно, то в конце откроется окно с настройками XScreenSaver, где вам и нужно будет установить режим показа лишь одного хранителя экрана, а также найти в списке тем свежеустановленную заставку — её название "GLUqlo":


Заставка имеет два состояния отображения времени — 24-часовое (по-умолчанию), а также 12-часовое. Изменить его можно в настройках этого хранителя экрана:

Кроме того, часы можно запускать не только в качестве хранителя экрана, но и как независимое приложение:
  • /usr/lib/xscreensaver/gluqlo
Вероятно, вам потребуется отключить управник питания системы и монитора для того, чтобы ничего не прерывало работу хранителя экрана XScreenSaver. Это можно сделать, найдя «Менеджер питания» в системном меню или введя команду:
  • xfce4-power-manager-settings

Затем, разумеется, нужно настроить время, через которое будет запускаться XScreenSaver (в настройках этой программы, см. картинки выше).

Проверено в операционной системе Linux Mint 17.1 XFCE 4.12.

Удаление GLUqlo:

sudo rm -f /usr/share/xscreensaver/config/gluqlo.xml /usr/share/applications/screensavers/gluqlo.desktop /usr/lib/xscreensaver/gluqlo /usr/share/pixmaps/gluqlo.png && sudo rm -rf /usr/share/gluqlo && awk '!/gluqlo -root/{print}' ~/.xscreensaver > ~/bbb.txt && rm ~/.xscreensaver && mv ~/bbb.txt ~/.xscreensaver



Создатель этих часов — Александр Коваленко.

7 комментариев:

  1. Ответы
    1. НО: это инструкция для XFCE, для других оболочек смотри инструкции на официальном Гитхабе: https://github.com/alexanderk23/gluqlo

      Удалить
    2. KiM38RuS, если честно, я на Гитхабе не нашёл руководства для других оболочек, но вообще всё должно примерно так же, как и для Крысы. Отключаем «Управление питанием», а всё остальное делаем, как в записи выше, разницы-то и нет. Вот, сегодня, к примеру поставил эту заставку в Гноме 3, единственное, что пришлось, это вручную прописать самозапуск XScreenSaver.

      Удалить
  2. Давно пользуюсь этой заставкой, СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  3. скринсейвер очень мощный и,вероятно,полезный,но,к сожалению,не работает.linuxmint xfce 19.1

    а другие скринсейверы с часами под линукс существуют?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. А что именно не работает? Как это проявляется?

      2. По поводу других часов-скринсэйверов не уверен; конечно, они должны быть, но я после того, как нашёл GLUqlo перестал насчёт других интересоваться особо.

      Удалить
    2. Вот только что проверил на Linux Mint Xfce 19.1 x64, установленном в виртуальную машину - GLUqlo устанавливается и работает безупречно, без запинок. Так что, пиши подробнее, что делаешь при установке и последующей настройке этого скринсэйвера, какая именно ошибка или как это происходит?

      Удалить